新高3生(高2生)(2022 Fターム)
開講科目:英語、理系数学、文系数学、物理、化学、生物、古文、漢文〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 新高3生(高2生)


※物理・化学・生物は受講相談、漢文は季節講習「漢文」受講者対象
※国語(東大・難関・私大)・小論文:春期講習より開講
※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更することができませんのでご確認ください。
※授業が30分程度延長する場合がございます。予めご了承ください。

■英語【読解】+【作文・文法】 週1回4時間(各2時間)
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4、α5の順に設定》    

レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員

α 月α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 1-403 本原 / 中山
火α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-401 本原 / 中山
水α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-601 本原 / 中山 ×
金α 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 本-304 本原 / 中山  
土α 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 渋谷 本-402 秋好 / 中山
αα1 木αα1 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 横浜 本-301 本原 / 秋好
α1 月α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 1-402 中山 / 本原
火α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-402 中山 / 本原
水α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-501 中山 / 本原 ×
金α1 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 本-307 中山 / 本原  
土α1 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 渋谷 本-201 中山 / 秋好
α2 月α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 本-301 菊島 / 秋好 ×
火α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-601 菊島 / 関田
水α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-602 中尾 / 秋好
金α2 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 本-303 松本 / 澤根 作:×
土α2 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 渋谷 1-403 松本 / 関田
α2α3 木α2α3 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 横浜 本-402 中尾 / 澤根
α3 月α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 本-201 秋好 / 菊島 ×
火α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-602 関田 / 菊島
水α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-603 秋好 / 中尾
金α3 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 本-305 澤根 / 松本 ×
土α3 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 渋谷 1-402 関田 / 松本
α4 月α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 1-302 高橋(諭) / 澤根
火α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-503 松本 / 越智
水α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 新宿 1-502 松本 / 越智
金α4 作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 お茶 本-302 高橋(諭) / 平川  
土α4 作 15:00〜17:00 / 読 17:45〜19:45 渋谷 1-302 山崎(竜) / 澤根
α4α5 木α4α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 横浜 本-401 澤根 / 中尾
α5 月α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 渋谷 1-303 澤根 / 高橋(諭)
火α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-603 越智 / 松本
水α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 1-401 越智 / 松本
金α5 読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 お茶 1-301 平川 / 高橋(諭)
土α5 読 15:00〜17:00 / 作 17:45〜19:45 渋谷 1-303 澤根 / 山崎(竜)
EGGS EGGS:
月A
作 16:45〜18:45 / 読 19:30〜21:30 渋谷 本-402 松本 / 井田
EGGS:
木A
読 16:45〜18:45 / 作 19:30〜21:30 新宿 2-403鈴木 / 菊島

■理系数学 L系【TAUB】+S系【V】 週1回4時間(各2時間)
■文系数学 L系【TAUB】        週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
数学


T
A
U
B
L木 19:30 〜 21:30 渋谷 1-303 越川
L土 15:00 〜 17:00 新宿 1-602 越川
L1 L1火 16:45 〜 18:45 お茶 本-301 三浦
L1木前 16:45 〜 18:45 渋谷 1-303 越川
L1木後 19:30 〜 21:30 渋谷 1-403 三浦
L1土 17:45 〜 19:45 新宿 1-602 越川
L2 L2火 19:30 〜 21:30 お茶 本-301 三浦
L2木前 16:45 〜 18:45 渋谷 1-403 三浦
L2木後 19:30 〜 21:30 渋谷 1-402 長澤
L2土 15:00 〜 17:00 新宿 1-501 中村(一)
L3 L3木 16:45 〜 18:45 渋谷 1-402 長澤
L3土 17:45 〜 19:45 新宿 1-501 中村(一)



V
S木 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 田部井
S土 17:45 〜 19:45 新宿 1-503 田部井
S1 S1火 19:30 〜 21:30 お茶 本-303 小平
S1木 19:30 〜 21:30 渋谷 本-601 田部井
S1土 15:00 〜 17:00 新宿 1-503 田部井
S2 S2火 16:45 〜 18:45 お茶 本-303 小平
S2木 16:45 〜 18:45 渋谷 1-302 小平
S2土 17:45 〜 19:45 新宿 1-601 高本
S3 S3木 19:30 〜 21:30 渋谷 1-302 小平
S3土 15:00 〜 17:00 新宿 1-601 高本

■物理 週1回2時間
 αレベル
 受講者の皆さんの探究心を尊重しつつ、目的地へご案内します。
 時には、用意されたカリキュラムや大学受験の枠を超えることもあるかもしれません。
 授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナルの問題です。
 ν レベル
 探究心や意欲はあるけれど、物理に対して不安や苦手意識がある方を対象にしたコースです。
 入試問題を扱いながら、『難しい?』から『楽しい!』へ導きます。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
物理 α 火α 19:30 〜 21:30 渋谷 本-502 岡ア
木α 16:45 〜 18:45 新宿 3-502 岡ア
ν
(ニュー)
木ν 19:30 〜 21:30 新宿 3-502 岡ア
土ν 17:45 〜 19:45 新宿 1-403 中村(優)

■化学 週1回2時間
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
化学 α 火α 19:30 〜 21:30 渋谷 本-602 伊藤(有)
木α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-602 伊藤(有)
α1 水α1 19:30 〜 21:30 新宿 1-404 伊藤(有)
金α1 19:30 〜 21:30 新宿 1-401 伊藤(有)
速習 速習:水 19:30 〜 21:30 新宿 1-402 吉川
速習:金 16:45 〜 18:45 新宿 1-401 伊藤(有) ×

■生物 週1回2時間  ※高1生・新高3生(高2生)合同クラスです。生物演習は新高3生(高2生)対象クラスです。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
生物 αα1 月αα1 19:15 〜 21:15 新宿 1-404 伊藤(大)
木αα1 19:15 〜 21:15 渋谷 本-602 桑田
土αα1 15:00 〜 17:00 新宿 1-404 石田
生物演習 生物演習 19:30 〜 21:30 渋谷 本-601 仲村

■古文 週1回2時間  ※高1生・新高3生(高2生)合同クラスです。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
■古文Fターム特別講座(全6回) ※新高3生(高2生)対象
「基礎知識から入試の実戦演習まで」
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
古文 α 渋谷月α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 絹村
お茶月α 19:15 〜 21:15 お茶 本-307 吉田
火α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-201 吉田 ×
渋谷水α 16:45 〜 18:45 渋谷 1-402 絹村
新宿水α 19:15 〜 21:15 新宿 3-401 吉田
木α 19:15 〜 21:15 新宿 3-401 吉田
金α 16:45 〜 18:45 お茶 本-306 絹村
渋谷土α 15:00 〜 17:00 渋谷 1-401 坂井(武)
横浜土α 17:30 〜 19:30 横浜 本-502 吉田
α1 渋谷月α1 16:45 〜 18:45 渋谷 本-602
お茶月α1 19:15 〜 21:15 お茶 本-302 北城
火α1 16:45 〜 18:45 渋谷 本-402 坂井(武)
渋谷水α1 16:45 〜 18:45 渋谷 1-401 松浦
新宿水α1 19:15 〜 21:15 新宿 3-501 長面
木α1 19:15 〜 21:15 新宿 3-501 渡部
金α1 16:45 〜 18:45 お茶 本-306 絹村
渋谷土α1 15:00 〜 17:00 渋谷 1-401 坂井(武)
横浜土α1 17:30 〜 19:30 横浜 本-501 守屋
Fターム
特別講座
古文F火 16:45 〜 18:45 渋谷 本-401 絹村
古文F水 16:45 〜 18:45 新宿 3-401 吉田
古文F金 19:30 〜 21:30 横浜 本-402 吉田
古文F土 17:45 〜 19:45 横浜 本-601
※金α・α1、渋谷土α・α1について、それぞれ合併クラスです。

■現代文Fターム特別講座(全6回) ※新高3生(高2生)対象
「客観的理解の基礎から記述演習まで」
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
現代文 Fターム
特別講座
現代文F木 16:45 〜 18:45 新宿 3-501
現代文F金 16:45 〜 18:45 横浜 本-402 吉田

■漢文Fターム特別講座(全6回) ※新高3生(高2生)対象
「基礎定義と入試の実戦演習」
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
漢文 Fターム
特別講座
漢文F月 19:30 〜 21:30 渋谷 本-602
漢文F火 19:30 〜 21:30 渋谷 本-402 坂井(武)
漢文F金 19:30 〜 21:30 お茶 本-306 絹村 ×
漢文F土 15:00 〜 17:00 横浜 本-601


校舎欄 新宿: 新宿1号館、新宿2号館 または 新宿3号館
     渋谷: 渋谷本館 または 渋谷1号館
     お茶: お茶の水本館 または お茶の水1号館
     横浜: 横浜本館
教室欄 号館−教室番号 例)本-401  本館 4階 401教室
               1-401 1号館 4階 401教室
定員欄 ×:締切、:締切間近

ホーム > 通常時間割 > 新高3生(高2生)