高2生(G3 ターム〜)
開講科目:英語、数学【文系】【理系】、物理、化学、生物、現代文、古文〈単科制〉

ホーム > 通常授業時間割(G3 ターム〜) > 高2生


※時間割、教室は変更になる場合がございます。ご了承ください。
※定員締切クラスには、入室・クラス変更することができませんのでご確認ください。

■英語 週1回2時間
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
英語 α 月α前 16:45 〜 18:45 渋谷 1-403 菊島
月α後 19:15 〜 21:15 渋谷 1-403 菊島
水α前 16:45 〜 18:45 新宿 1-503 中尾
水α後 19:15 〜 21:15 新宿 1-503 中尾
金α前 16:45 〜 18:45 お茶 本-302 関田
金α後 19:15 〜 21:15 お茶 本-302 関田
α1 月α1前 16:45 〜 18:45 渋谷 1-303 澤根
月α1後 19:15 〜 21:15 渋谷 1-303 澤根
水α1前 16:45 〜 18:45 新宿 1-603 松本 ×
水α1後 19:15 〜 21:15 新宿 1-603 松本
金α1前 16:45 〜 18:45 お茶 本-301 玉井 ×
金α1後 19:15 〜 21:15 お茶 本-301 玉井
α2 月α2前 16:45 〜 18:45 渋谷 1-402 細川
月α2後 19:15 〜 21:15 渋谷 1-402 細川
水α2前 16:45 〜 18:45 新宿 1-601 細川 ×
水α2後 19:15 〜 21:15 新宿 1-601 細川
金α2前 16:45 〜 18:45 お茶 本-304 高橋(諭)
金α2後 19:15 〜 21:15 お茶 本-304 高橋(諭)
α3 月α3前 16:45 〜 18:45 渋谷 本-201 高橋(諭)
月α3後 19:15 〜 21:15 渋谷 本-201 高橋(諭)
水α3前 16:45 〜 18:45 新宿 1-501
水α3後 19:15 〜 21:15 新宿 1-501
金α3前 16:45 〜 18:45 お茶 本-306 平川
金α3後 19:15 〜 21:15 お茶 本-306 平川
α4 月α4前 16:45 〜 18:45 渋谷 本-301 渡辺
月α4後 19:15 〜 21:15 渋谷 本-301 渡辺
水α4前 16:45 〜 18:45 新宿 1-502 佐藤(良)
新宿水α4後 19:15 〜 21:15 新宿 1-502 佐藤(良)
渋谷水α4後 19:15 〜 21:15 渋谷 本-602 井田
金α4前 16:45 〜 18:45 お茶 1-301 佐藤(良)
金α4後 19:15 〜 21:15 お茶 1-301 佐藤(良)
土α4 17:30 〜 19:30 新宿 2-401

■数学 【文系(L系):数TAUB】、【理系(S系):数V】 週1回2時間
《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
数学
L木 19:15 〜 21:15 渋谷 本-501 越川
L土 15:00 〜 17:00 新宿 1-602 越川
L1 L1火 16:45 〜 18:45 お茶 本-301 中村(一)
L1木 16:45 〜 18:45 渋谷 本-501 越川
L1土 17:30 〜 19:30 新宿 1-602 越川
L2 L2火 19:15 〜 21:15 お茶 本-301 中村(一)
L2木 19:15 〜 21:15 渋谷 1-402 長澤
L2土 15:00 〜 17:00 新宿 1-502 橋(一)
L3 L3木 16:45 〜 18:45 渋谷 1-402 長澤
L3土 17:30 〜 19:30 新宿 1-502 橋(一)

S木 16:45 〜 18:45 渋谷 1-303 田部井
S土 17:30 〜 19:30 新宿 1-601 田部井
S1 S1火 19:15 〜 21:15 お茶 本-303 高本
S1木 19:15 〜 21:15 渋谷 1-303 田部井
S1土 15:00 〜 17:00 新宿 1-601 田部井
S2 S2火 16:45 〜 18:45 お茶 本-303 高本
S2木 16:45 〜 18:45 渋谷 1-302 小平
S2土 17:30 〜 19:30 新宿 1-603 高本
S3 S3木 19:15 〜 21:15 渋谷 1-302 小平
S3土 15:00 〜 17:00 新宿 1-603 高本

■物理 週1回2時間
 ν レベル
 探究心や意欲はあるけれど、物理に対して不安や苦手意識がある方を対象にしたコースです。
 入試問題を扱いながら、『難しい?』から『楽しい!』へ導きます。
 αレベル ※夏期講習より開講いたします。
 受講者の皆さんの探究心を尊重しつつ、目的地へご案内します。
 時には、用意されたカリキュラムや大学受験の枠を超えることもあるかもしれません。
 授業で扱う題材は、Gnobleでしか出会えないオリジナルの問題です。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
物理 ν
(ニュー)
木ν 19:15 〜 21:15 新宿 1-404 岡ア
土ν 17:30 〜 19:30 新宿 1-402 中村(優)

■化学 週1回2時間
 Gnoble化学は高2春開講です。高2では化学基礎、理論化学を学びます。
 有機化学、無機化学は新高3の冬期講習より学習します。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
化学 α 火α 19:15 〜 21:15 渋谷 本-602 伊藤(有)
木α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-602 伊藤(有)
α1 水α1 19:15 〜 21:15 新宿 1-404 吉川
金α1 19:15 〜 21:15 新宿 1-403 吉川

■生物 週1回2時間 ※高1生・高2生合同クラスです。
 高校生物の全分野を一年間で学ぶ、講義形式の授業です。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
生物 αα1 月αα1 19:15 〜 21:15 新宿 1-404 伊藤(大)
木αα1 19:15 〜 21:15 渋谷 本-601 桑田
土αα1 15:00 〜 17:00 新宿 1-404 石田
生物演習 生物演習 19:15 〜 21:15 渋谷 本-601 仲村

■現代文 週1回2時間
 通常授業は、Gタームより早速、東大・京大・一橋大・早大・上智大などの過去問を取り上げ、実戦的に学習を進めます。
 『解き方』を体系的に学び、現代文学習の土台をしっかり構築するためには、春期講習からの受講を強くおすすめいたします。
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員


α 月α 19:15 〜 21:15 渋谷 本-602
火α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 坂井(武)
水α 16:45 〜 18:45 新宿 3-401 吉田 ×

■古文 週1回2時間  ※高1生・高2生合同クラスです。
《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 教室 担当 定員
古文 α 渋谷月α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 渡部
お茶月α 19:15 〜 21:15 お茶 本-307 吉田
火α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-301 吉田
渋谷水α 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 長面
新宿水α 19:15 〜 21:15 新宿 3-401 吉田
木α 19:15 〜 21:15 新宿 3-401 吉田
金α 16:45 〜 18:45 お茶 本-303 北城
土α 15:00 〜 17:00 渋谷 本-402 坂井(武)
α1 渋谷月α1 16:45 〜 18:45 渋谷 本-602
お茶月α1 19:15 〜 21:15 お茶 本-305 北城
火α1 16:45 〜 18:45 渋谷 本-301 吉田
渋谷水α1 16:45 〜 18:45 渋谷 本-601 長面
新宿水α1 19:15 〜 21:15 新宿 3-401 吉田
木α1 19:15 〜 21:15 新宿 3-501 渡部
金α1 16:45 〜 18:45 お茶 本-303 北城
土α1 15:00 〜 17:00 渋谷 本-402 坂井(武)
※火α・α1、渋谷水α・α1、新宿水α・α1、金α・α1、土α・α1について、それぞれ合併クラスです。


校舎欄 新宿: 新宿1号館、新宿2号館 または 新宿3号館
     渋谷: 渋谷本館 または 渋谷1号館
     お茶: お茶の水本館 または お茶の水1号館
教室欄 号館−教室番号 例)本-401  本館 4階 401教室
               1-401 1号館 4階 401教室
定員欄 ×:締切、:締切間近

ホーム > 通常授業時間割(G3 ターム〜) > 高2生