高2生(2018 Eターム)
 開講科目:英語、数学【文系】【理系】、物理、化学、生物、現代文、古文 〈単科制〉

ホーム > 通常時間割 > 高2生


 ※生物、古文:高1生・高2生合同クラスです。
 ※化学【通常授業】はEターム開講。
 ※通常授業への入室:入室テストを受験してください。(物理・化学・生物・現代文は受講相談
  入室テスト実施日程はトップページをご覧ください。
  クラス定員、テスト結果等により、通常授業への入室をお断りさせていただく場合もございます。
  時間割は変更になる場合がございます。ご了承ください。
 ※定員締切クラスには、入室・クラス変更・振替することができませんのでご確認ください。
 ※校舎欄 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館 渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館 お茶:お茶の水本館 または お茶の水1号館

英語 週1回2時間《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4、α5の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
英語 α
レベル
月α 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 秋好  
火α 火曜日 19:15〜21:15 お茶 関田  
金α 金曜日 19:15〜21:15 新宿 秋好 締切
α1
レベル
月α1 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 秋好 締切
火α1 火曜日 16:45〜18:45 お茶 関田  
金α1 金曜日 16:45〜18:45 新宿 秋好  
α2
レベル
月α2前 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 高田(真)  
月α2後 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 高田(真)  
火α2前 火曜日 16:45〜18:45 お茶 松本  
火α2後 火曜日 19:15〜21:15 お茶 松本  
金α2前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 中尾 締切
金α2後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 中尾  
α3
レベル
月α3前 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 筆保  
月α3後 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 筆保  
火α3前 火曜日 16:45〜18:45 お茶 筆保  
火α3後 火曜日 19:15〜21:15 お茶 筆保  
金α3前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 藤岡  
金α3後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 藤岡  
α4
レベル
月α4前 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 高橋(諭)  
月α4後 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 高橋(諭)  
火α4前 火曜日 16:45〜18:45 お茶 村野  
火α4後 火曜日 19:15〜21:15 お茶 村野  
金α4前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 石崎  
金α4後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 石崎  
α5
レベル
月α5前 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 高田(悠)  
月α5後 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 高田(悠)  
火α5前 火曜日 16:45〜18:45 お茶 藤山  
火α5後 火曜日 19:15〜21:15 お茶 藤山  
金α5前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 伊藤(智)  
金α5後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 伊藤(智)  
特別講座
EGGS Advanced
EGGS:火A 火曜日 19:15〜21:15 新宿 玉井  
EGGS:金A 金曜日 19:15〜21:15 新宿 井田  

数学文系(L系):数TAUB 週1回2時間《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2の順に設定》
数学理系(S系):数V        週1回2時間《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
数学

レベル
L火 火曜日 19:15〜21:15 新宿 長澤  
L木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 長澤  
L1
レベル
L1火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 長澤  
L1木 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 長澤  
L2
レベル
L2火 火曜日 19:15〜21:15 新宿 越川  
L2木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 越川  


レベル
S火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 田部井  
S木 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 田部井  
S1
レベル
S1火 火曜日 19:15〜21:15 新宿 田部井  
S1木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 田部井  
S2
レベル
S2火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 今村  
S2木 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 橋(一)  
S3
レベル
S3火 火曜日 19:15〜21:15 新宿 今村  
S3木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 橋(一)  

物理【新設】 週1回2時間 通常授業 高2生9月スタート
【αレベル】好奇心と冒険心に溢れたレベルです。いままでの物理とは明らかに違います。
      Gnobleでしか出会えない問題を用います。

ν レベル】α レベルの精神を引き継ぎつつ、冒険心を控えめにしたレベルです。
      入試問題を切り口にして、「実はこういうことなんだ」と本質に迫ります。

科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
物理 α
レベル
月α 月曜日 19:15〜21:15 新宿 有川  
木α 木曜日 16:45〜18:45 新宿 岡ア  
ν (ニュー)
レベル
月 ν 月曜日 16:45〜18:45 新宿 岡ア  
木 ν 木曜日 19:15〜21:15 新宿 岡ア  
金 ν 金曜日 19:15〜21:15 新宿 中村(優)  

化学 週1回2時間
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
化学 α
レベル
火α前 火曜日 16:45〜18:45 渋谷 伊藤(有)  
火α後 火曜日 19:15〜21:15 渋谷 伊藤(有)  
木α前 木曜日 16:45〜18:45 新宿 伊藤(有)  
木α後 木曜日 19:15〜21:15 新宿 伊藤(有)  
金α前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 吉川  
金α後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 吉川  

生物 週1回2時間
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員
生物 α
レベル
火α 火曜日 19:15〜21:15 渋谷 木村  
木α 木曜日 19:15〜21:15 新宿 鈴木(寛)  
土α前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 鈴木(寛)  
土α後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 石田  

現代文 週1回2時間
古文  週1回2時間《クラスレベル:α(最上位)、α1の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当 定員


α
レベル
月α 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 吉田  
水α 水曜日 16:45〜18:45 新宿 吉田  
金α 金曜日 19:15〜21:15 新宿 絹村  
土α 土曜日 17:30〜19:30 渋谷  
古文 α
レベル
月α前 月曜日 16:45〜18:45 新宿  
月α後 月曜日 19:15〜21:15 新宿  
火α前 火曜日 16:45〜18:45 新宿 絹村  
火α後 火曜日 19:15〜21:15 新宿 絹村  
水α 水曜日 19:15〜21:15 新宿 吉田  
木α 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 吉田  
金α前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 吉田  
金α後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 吉田  
土α前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 絹村  
土α後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 絹村  
α1
レベル
月α1前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 絹村  
月α1後 月曜日 19:15〜21:15 新宿 絹村  
火α1前 火曜日 16:45〜18:45 新宿 森下  
火α1後 火曜日 19:15〜21:15 新宿 森下  
水α1 水曜日 19:15〜21:15 新宿 森下  
木α1 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 絹村  
金α1前 金曜日 16:45〜18:45 新宿 坂井  
金α1後 金曜日 19:15〜21:15 新宿 坂井  
土α1前 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 坂井  
土α1後 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 坂井  


ホーム > 通常時間割 > 高2生