大学受験生【高3・既卒生】(2018 Gターム)
 開講科目:英語、文系数学、理系数学、物理、化学、国語(東大・難関・私大)、小論文 〈単科制〉

ホーム > 通常時間割(2018 Gターム) > 大学受験生


 ※通常授業への入室:入室テストを受験してください。(物理・化学・小論文は受講相談)
  入室テスト実施日程はトップページをご覧ください。
  クラス定員、テスト結果等により、通常授業への入室をお断りさせていただく場合もございます。
  時間割は変更になる場合がございます。ご了承ください。
 ※校舎欄 新宿:新宿1号館 または 新宿2号館 渋谷:渋谷本館 または 渋谷1号館 お茶:お茶の水本館 または お茶の水1号館

英語【読解】+【作文・文法】 週1回4時間(各2時間)
《クラスレベル:α(最上位)、α1、α2、α3、α4、α5の順に設定》
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当
英語 α
レベル
火α 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】本原 【読】中山
水α 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】本原 【読】中山
木α 木曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 新宿 【作】本原 【読】中山
金α 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 お茶 【作】本原 【読】中山
土α 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:30〜19:30 新宿 【作】本原 【読】中山
α1
レベル
火α1 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】中山 【作】本原
水α1 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】中山 【作】本原
木α1 木曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 新宿 【読】中山 【作】本原
金α1 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 お茶 【読】中山 【作】本原
土α1 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:30〜19:30 新宿 【読】中山 【作】本原
α2
レベル
火α2 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】山口 【読】秋好
水α2 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】菊島 【読】秋好
木α2 木曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 新宿 【作】菊島 【読】関田
金α2 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 お茶 【作】松本 【読】関田
土α2 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:30〜19:30 新宿 【作】松本 【読】秋好
α3
レベル
火α3 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】秋好 【作】山口
水α3 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】秋好 【作】菊島
木α3 木曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 新宿 【読】関田 【作】菊島
金α3 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 お茶 【読】関田 【作】松本
土α3 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:30〜19:30 新宿 【読】秋好 【作】松本
α4
レベル
火α4 火曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】三ツ橋 【読】清水
水α4 水曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 渋谷 【作】田村 【読】清水
木α4 木曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 新宿 【作】松本 【読】澤根
金α4 金曜日 【作】16:45〜18:45 【読】19:15〜21:15 お茶 【作】山崎(竜)【読】清水
土α4 土曜日 【作】15:00〜17:00 【読】17:30〜19:30 新宿 【作】三ツ橋 【読】澤根
α5
レベル
火α5 火曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】清水 【作】三ツ橋
水α5 水曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 渋谷 【読】清水 【作】田村
木α5 木曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 新宿 【読】澤根 【作】松本
金α5 金曜日 【読】16:45〜18:45 【作】19:15〜21:15 お茶 【読】清水 【作】山崎(竜)
土α5 土曜日 【読】15:00〜17:00 【作】17:30〜19:30 新宿 【読】澤根 【作】三ツ橋

文系数学 L系【TAUB】        週1回2時間
理系数学 L系【TAUB】+S系【V】 週1回4時間(各2時間)

《クラスレベル:L(最上位)、L1、L2、L3の順に設定》
《クラスレベル:S(最上位)、S1、S2、S3の順に設定》
科目 レベル・クラス 曜日 時間 校舎 担当
数学 L系
【TAUB】

レベル
L月 月曜日 19:15〜21:15 新宿 長澤
L金 金曜日 16:45〜18:45 渋谷 長澤
L1
レベル
L1月前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 長澤
L1月後 月曜日 19:15〜21:15 新宿 三浦
L1水前 水曜日 16:45〜18:45 新宿 三浦
L1水後 水曜日 19:15〜21:15 新宿 長澤
L1金 金曜日 19:15〜21:15 渋谷 長澤
L2
レベル
L2月前 月曜日 16:45〜18:45 新宿 三浦
L2月後 月曜日 19:15〜21:15 新宿 越川
L2水前 水曜日 16:45〜18:45 新宿 越川
L2水後 水曜日 19:15〜21:15 新宿 三浦
L2金 金曜日 16:45〜18:45 渋谷 越川
L3
レベル
L3月 月曜日 16:45〜18:45 新宿 越川
L3水 水曜日 19:15〜21:15 新宿 越川
L3金 金曜日 19:15〜21:15 渋谷 越川
S系
【V】

レベル
S月 月曜日 16:45〜18:45 新宿
S金 金曜日 19:15〜21:15 渋谷 田部井
S1
レベル
S1月 月曜日 19:15〜21:15 新宿
S1水 水曜日 19:15〜21:15 新宿 田部井
S1金 金曜日 16:45〜18:45 渋谷 田部井
S2
レベル
S2月 月曜日 16:45〜18:45 新宿 橋(一)
S2水 水曜日 16:45〜18:45 新宿 中村
S2金 金曜日 19:15〜21:15 渋谷 中村
S3
レベル
S3月 月曜日 19:15〜21:15 新宿 橋(一)
S3水 水曜日 19:15〜21:15 新宿 中村
S3金 金曜日 16:45〜18:45 渋谷 中村

物理 週1回2時間
【αレベル】好奇心と冒険心に溢れたレベルです。いままでの物理とは明らかに違います。
      Gnobleでしか出会えない問題を用います。

ν レベル】α レベルの精神を引き継ぎつつ、冒険心を控えめにしたレベルです。
      入試問題を切り口にして、「実はこういうことなんだ」と本質に迫ります。

科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当
物理 α
レベル
水α 水曜日 19:15〜21:15 新宿 有川
土α 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 岡ア
ν (ニュー)
レベル
ν 月曜日 16:45〜18:45 新宿 有川
ν 火曜日 19:15〜21:15 渋谷 岡ア
ν 水曜日 16:45〜18:45 新宿 有川

化学 週1回2時間
科目 レベル クラス 曜日 時間 校舎 担当
化学 α
レベル
月α前 月曜日 16:45〜18:45 渋谷 伊藤(有)
月α後 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 伊藤(有)
水α前 水曜日 16:45〜18:45 新宿 伊藤(有)
水α後 水曜日 19:15〜21:15 新宿 伊藤(有)
金α 金曜日 16:45〜18:45 渋谷 岡ア

国語(東大国語・難関国語・私大国語) 小論文 各週1回2時間
・難関国語:京大・阪大・一橋大・お茶大など国公立大対策
・私大国語:早大・上智大などの対策
通常授業では小ターム(分野)毎の受講ができます。
科目 クラス 曜日 時間 校舎 担当
国語 東大国語:月 月曜日 19:15〜21:15 渋谷 吉田
東大国語:火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 吉田
東大国語:木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 絹村
東大国語:土 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 吉田
難関国語:水 水曜日 19:15〜21:15 新宿
難関国語:金 金曜日 16:45〜18:45 新宿
難関国語:土 土曜日 15:00〜17:00 渋谷
私大国語:木 木曜日 16:45〜18:45 渋谷 吉田
私大国語:金 金曜日 16:45〜18:45 新宿 絹村
私大国語:土 土曜日 17:30〜19:30 渋谷 吉田
小論文 小論文:火 火曜日 16:45〜18:45 新宿 中村
小論文:木 木曜日 19:15〜21:15 渋谷 中村
小論文:金 金曜日 19:15〜21:15 新宿
小論文:土 土曜日 15:00〜17:00 渋谷 中村


ホーム > 通常時間割(2018 Gターム) > 大学受験生